Subasta 874, Lote # 103 Meza, Guillermo. Impresiones Subjetivas sobre el Libro Sagrado de los Antiguos Mayas. Chilam Balam de Chumayel. México: Galería Kamffer, 1962. fo. doble, 4 h. + 11 litografías, 45.5 x 35 cm.; con texto explicativo, firmadas y numeradas 116 / 300. Presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamffer. Nota bibliográfica de Carlos Payán. Impresa en los talleres de imprenta "Policromía", las láminas litográficas fueron tiradas por el maestro litógrafo Alfredo Núñez. Edición de 300 ejemplares numerados y firmados, ejemplar número 116, sin firmar. En carpeta, en estuche deteriorado. "Viste las figuras humanas con epidermis fitomorfas o zoomorfas y traslada las cualidades de los seres. Esto es algo distinto al surrealismo basado en imágenes inconscientes o subconscientes. Aquí podemos hablar de la conciencia de la magia de la naturaleza: bosques que parecen mares de fantasmas; magueyes en la nieve, el desnudo de una mujer a la luz de la luna que presagia muerte, sol que se opaca hasta convertirse en barro… Estas litografías son una protesta contra el morir cotidiano. Su juventud contemplativa de paso aquí a la realidad actual, a la madurez activa. Esta segunda mitad del siglo XX es la encrucijada entre la media noche profunda y la luminosidad futura. La disyuntiva entre la nada y la humanidad omniconsciente ha llegado". Véase en: Presentación. Estimado $40,000-50,000